Костюмы для сварщиков от производителя

Правила хранения и ухода за рабочей формой

31 мая 2022

Уход за сварочной спецодеждой

Правильный уход за сварочной спецодеждой позволит сохранить ее функциональность, презентабельный внешний и вид и свойства на длительное время. В законодательстве прописано, что хранение, а также стирка, сушка и любой ремонт одежды ложатся на плечи работодателя. Но зачастую персонал сам ухаживает за одеждой, поэтому важно знать правила хранения и ухода за рабочей формой. 

Уход за спецодеждой

Как правильно ухаживать за спецодеждой

Соблюдение определенных правил позволит не только сохранить опрятный внешний вид, но и продлит срок службы спецодежды, дает возможность избежать деформирования. 

Особенности стирки, а также сушки спецодежды

Любая спецодежда в процессе работы загрязняется, именно поэтому стирка – это обязательный этап ухода за одеждой. Многое изначально зависит от ткани, из которой пошита униформа. Если ткань качественная, специальная форма выдерживает многочисленные стирки без ущерба внешним характеристикам и свойствам материалов. 

Для того чтобы осуществлять стирку правильно, необходимо внимательно читать, что написано на бирке.

Наиболее распространенные способы обработки формы:

  • Промышленная стирка, при которой применяется вода и специальные моющие средства. Таким способом нельзя стирать зимние вещи, в которых есть наполнитель;
  • Химическая чистка. Это эффективный и щадящий способ очистить спецодежду. Подобный уход позволяет убрать загрязнения и снижает риск износа материала. Но стоимость стирки будет более высокой. 

Существуют и прочие виды обработки, которые применяются в зависимости от характера загрязнений. К ним относится обеспылевание, восстановление свойства материала отталкивать воду, а также кислотозащитных свойств материала, аквачистка. 

Правила высушивания одежды зависят от того, какой тип стирки был выбран. Соблюдая правила хранения и ухода за рабочей формой, вы сможете на долгие годы обеспечить ее сохранность и свойства. Выбирая качественную одежду, вы сможете облегчить уход за ней.